abril 18, 2024 16:23

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

abril 18, 2024 16:23

Redacción/CAMBIO 22

Cozumel, Q. Roo, 7 de marzo.- El selectivo municipal de Cozumel brilló intensamente en su propio feudo, al conquistar 46 medallas (22 de oro) al ser sede de la fase estatal de atletismo rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2023, en la que participaron 203 competidores de nueve municipios de Quintana Roo.

En la magna justa que se desarrolló del 3 al 5 de marzo en la Unidad Deportiva Independencia, se contó con la participación de 203 atletas de los municipios de Bacalar, Benito Juárez, Felipe Carrillo Puerto, José María Morelos, Othón P. Blanco, Puerto Morelos, Solidaridad, Tulum y el anfitrión Cozumel en las diferentes pruebas de pista y campo.

Los integrantes del selectivo municipal tuvieron una participación sobresaliente, al conquistar 22 medallas de oro, 16 de plata y ocho de bronce, las cuales corrieron por cuenta de María Fernanda Molina con oro en 200 metros planos y plata en 600 metros.

Así como Fernanda Canales con platas en 80 y 150 metros; América Lu-Am con plata en 2000 metros; Dana Sofía Castañeda con oro en 300 metros con vallas y plata en 80 metros con vallas; Isabela Rubio (platas en lanzamiento de bala y jabalina; Luna Canto con plata en relevo y bronce en lanzamiento de jabalina.

Además de Emiliano Uc con platas en 300 y 80 metros con vallas; Ángel Olivares con plata en 2000 metros; Giselle González con oros en 80 y 400 metros con vallas; Sofía Soberanis oro en lanzamiento de jabalina; Karla Ojeda oro en lanzamiento de jabalina; José Hernández plata en jabalina; Noé Cervantes plata en bala; Lesly Martínez oros en jabalina y bala; Manuel Chablé oro en bala; Yahel Ceciliano oro en 400 planos y 400 con vallas; Fidencio Pérez oro en 800 metros y plata en 400; Ulises Pech oro en 100 metros; Fabio Martín oro en 1500 metros y bronce en 5000 metros; Andrea Martín oro en jabalina; Paola Martín oro en bala y plata en jabalina.

Asimismo, Kiara Acevedo conquistó oro en salto de longitud; Orlando Altamirano plata en 400 y 800 metros; Arturo Villalobos plata en 3000 y 1500 metros; Jenifer Mis oro en 100 metros con vallas y plata en 100 metros planos; Gabriel Valente oro en 800 y bronce en 1500; Liliana Dzul oro en bala y bronce en disco; Gimena Zamora bronce en 100 con vallas; Ashley Aburto bronce en 600 metros; Mauro Rivero bronce en 100 con vallas.

[email protected]

RHM

¡Únete a nuestras comunidades del Diario CAMBIO 22 en WhatsApp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com