abril 21, 2024 08:38

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

abril 21, 2024 08:38

 

► Los acuerdos fueron publicados en la página de internet del partido

 

Redacción/CAMBIO 22

CHETUMAL, 19 de enero.- El partido Movimiento Ciudadano (MC) dio a conocer su lista de precandidatos a los que dio el registro para contender por las candidaturas a presidentes municipales e integrantes de la XVIII Legislatura del Congreso del Estado en Quintana Roo.

La Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos de MC publicó en su página de internet los nombres de 25 personas precandidatas a los cargos de presidentes municipales, que son: en Bacalar, Martín Morales Sánchez; en Lázaro Cárdenas, Verónica Mex Yam, en Puerto Morelos, Estefany Mirely Vargas Saucedo; en Othón P. Blanco, Paola Cervera, Lidia Rojas Fabro, Érika Cornelio Ramos  y Rafael Alejandro Rivero Aburto; en Benito Juárez, Jesús Pool Moo, Esteban Frías Ladewig y Nalleli Alejandra Núñez Novelo; en Solidaridad, Sixto Fernando Cuevas Cetina, Juan Carlos Hernández Cabrera y Carlos Enrique Guerra Sánchez; en Cozumel, Maritza Basurto  y Roberto Alan Marín Flores; en Tulum, Jorge Portilla Mánica y Genny Yasmín Maza Sánchez; en Isla Mujeres, Rubí Aurora Lora Sosa y José Enrique Torres May; en José María Morelos, Francisco Puc Cen y Sara Alicia Xiu Pérez; en Felipe Carrillo Puerto, Mayusa Isolina González Cauich y Crystian Eithel Chagoya Escalante.

En el caso de precandidaturas a diputados y diputadas, los registrados fueron: en el Distrito 1,  Germán Pool Che y Nohemí Ludivina Menchaca Castellanos; en el 2, Hugo Muro Álvarez Ruíz y Luis Marcelo Yam Chim; en el 3, Victor Fitzgerald Cuadros García; en el 4, Linger Jesús Mendez Vidal; en el 5, Johany del Socorro Vázquez Domínguez y José Andrés Vázquez Medina; en el 6, Antonio de Jesús Tun Yam; en el 7, Leticia Santiago Mijangos, Diana Lilian López Carrera y Rafael Pérez Pasquel; en el 8, Aida Albertina Flores Covarrubias y Daniel Alejandro Cetz Mas; en el 9, Mónica Gómez Amaro; en el 10, René Arturo Bayardo Medrano Ríos Domenzain, José Armando García Manuel y Arturo de Jesús Alfaro Palma; en el 11, José Guillermo Urbina Bravo; en el 12, Navid Fabiola Pérez Villar y Pablo Barrera de la Cruz; en el 13, Jesús Martín Ávila; en el 14, Christian Humberto Flores Martínez, Eitel Sinueh Villagómez Cobos y José Alberto España Novelo; y en el 15, Mario Alberto Redondo Andrade.

 

 

[email protected]

JFCB

¡Únete a nuestras comunidades del Diario CAMBIO 22 en WhatsApp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com