mayo 26, 2024 15:17

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

mayo 26, 2024 15:17

Francis Marín/CAMBIO 22

PLAYA DEL CARMEN, Q. ROO a 24 de abril.- Tras haber superado de forma contundente la ronda de los 16vos de Final de la Zona A en el Torneo 2022-23 de la Liga de Tercera División Profesional (TDP), el Inter Playa del Carmen ya conoce a su rival para la siguiente etapa de la competencia, el cual será la oncena de los Delfines de la Universidad del Golfo de México, equipo perteneciente al Grupo Tres.

La escuadra de la -Riviera Maya-, eliminó de forma contundente a los Pioneros Juniors de Cancún con un marcador global de 4-1 en la primera fase de la Liguilla en este circuito, quedando como el único cuadro quintanarroense con vida.

Ahora, los playenses tendrán como rival a los Delfines de la UGM, quienes calificaron como líderes del Grupo Tres con 57 unidades, al tiempo de que en los 16vos de Final, eliminaron en tanda de penales (4-2), luego de un marcador global de 2-2 a los Bombarderos de Tecámac.

A diferencia de la ronda anterior, el Inter Playa recibirá el Juego de Ida el próximo miércoles 26 de abril a las seis de la tarde en el estadio de la Unidad Deportiva “Mario Villanueva Madrid”; mientras que la Vuelta será el sábado 29 de este mismo mes en punto de la una de la tarde (2 pm, hora de Quintana Roo”, en la Universidad del Golfo de México en Nogales, Veracruz.

Para esta etapa se mantiene el mismo reglamento, es decir, que avanzará a los Cuartos de Final el equipo que marque más goles, y en caso de empate en ese rubro, se definirá al vencedor desde los once pasos.

Los otros duelos en los Octavos de Final del Torneo 2022-23 de la Liga TDP en la Zona A serán los siguientes:

1- CDM Futbol Club (1) vs (25) Club Hidalguense

2- Artesanos Metepec (2) vs (24) Cruz Azul Laguna

3- Aragón Futbol Club (3) vs (22) Guerreros DD

4- Club Deportivo Muxes (4) vs (20) Atlético Mexicano

5- Atlético Cuernavaca (5) vs (19) Faraones de Texcoco

6- Águilas UAGro (6) vs (18) Progreso Futbol Club

7- Delfines UGM (7) vs (16) Inter Playa del Carmen

8- Halcones Negros (10) vs (12) Estudiantes Atlacomulco

Mientras que en la Zona B, sus 16vos de Final serán los siguientes:

1- Club Deportivo Poza Rica (1) vs (28) Puerto Vallarta Futbol Club

2- Aguacateros de Peribán (2) vs (25) Toros FC CEPROFFA

3- Purepechas Futbol Club (3) vs (22) Búhos UNISON

4- Lobos ITECA (4) vs (21) London Futbol Club

5- Cachorros de León (6) vs (18) Club Deportivo Soria

6- Orgullo Surtam (7) vs (16) Universidad Autónoma de Zacatecas

7- Atlético Chavinda (9) vs (14) Club Deportivo Aves Blancas

8- Acatlán FC (10) vs (13) Club Deportivo Ayense

 

[email protected]

[email protected]

JFCB

¡Únete a nuestras comunidades del Diario Cambio 22 en Whatsapp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.

WhatsApp Telegram
Telegram



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com