• El primer domingo del año iniciará con la temporada de premiaciones de Hollywood. Entérate de la fecha, quienes son los nominados y en dónde verlos.

 

Redacción/CAMBIO 22

Inicia el año con uno de los eventos más importantes para la industria del cine y la televisión, se trata de los Globos de Oro 2024, siendo esta la gala número 81. Entérate de la fechaquiénes son los nominados y dónde verlos.

Después de un largo tiempo de espera y suspenso para los amantes del cine tras la huelga de escritores y actores del 2023, y luego de llegar a un acuerdo Hollywood logró retomar sus actividades, esto incluye el evento que da inicio con la temporada de premiaciones del año.

Esta gala será organizada por Dick Clark Prods y Eldridge Industries, ya que después de que una demanda de L.A. Times desencadenara una revisión sobre la ética de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) ocasionó que esta se disolviera y vendiera los derechos de la misma.

¿Cuándo serán los Globos de Oro 2024?

La actual organización a cargo de la premiación, los Globos de Oro serán transmitidos el primer domingo del 2024, es decir este domingo 7 de enero. El evento iniciará a las 19:00 horas (hora centro de México) y tendrá una duración de tres horas aproximadamente.

 


Después de casi 42 años la ceremonia será transmitida por primera vez en vivo a través de CBS “Estamos muy orgullosos de traer los Globos de Oro a CBS para celebrar 81 años de historia de la entrega de premios”, dijo Jay Penske, CEO, presidente y fundador de Penske Media y propietario de Dick Clark Productions a Variety.

¿Dónde ver los Globos de Oro 2024?

En México y Latinoamérica podrás verla transmisión de los Globos de Oro 2024 en la plataforma streaming Paramount Plus y HBO Max.

La-Lista de nominados para los Globos de Oro 2024:

Mejor actor masculino de televisión – Serie dramática:

  • BRIAN COX | SUCCESSION
  • KIERAN CULKIN | SUCCESSION
  • GARY OLDMAN | SLOW HORSES
  • PEDRO PASCAL | THE LAST OF US
  • JEREMY STRONG | SUCCESSION
  • DOMINIC WEST | THE CROWN

Mejor Actor Masculino de Televisión – Serie Musical/Comedia:

  • BILL HADER | BARRY
  • STEVE MARTIN | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • JASON SEGEL | SHRINKING
  • MARTIN SHORT | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • JASON SUDEIKIS | TED LASSO
  • JEREMY ALLEN WHITE | THE BEAR

Mejor Actor de Reparto – Televisión:

  • BILLY CRUDUP | THE MORNING SHOW
  • MATTHEW MACFADYEN | SUCCESSION
  • JAMES MARSDEN | JURY DUTY
  • EBON MOSS–BACHRACH | THE BEAR
  • ALAN RUCK | SUCCESSION
  • ALEXANDER SKARSGÅRD | SUCCESSION

Mejor Actriz Femenina de Televisión – Serie Dramática:

  • HELEN MIRREN | 1923
  • BELLA RAMSEY | THE LAST OF US
  • KERI RUSSELL | THE DIPLOMAT
  • SARAH SNOOK | SUCCESSION
  • IMELDA STAUNTON | THE CROWN
  • EMMA STONE | THE CURSE

Mejor Actriz Femenina de Televisión – Serie Musical/Comedia:

  • RACHEL BROSNAHAN | THE MARVELOUS MRS. MAISEL
  • QUINTA BRUNSON | ABBOTT ELEMENTARY
  • AYO EDEBIRI | THE BEAR
  • ELLE FANNING | THE GREAT
  • SELENA GOMEZ | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • NATASHA LYONNE | POKER FACE

Mejor Actriz de Reparto – Televisión:

  • ELIZABETH DEBICKI | THE CROWN
  • ABBY ELLIOTT | THE BEAR
  • CHRISTINA RICCI | YELLOWJACKETS
  • J. SMITH-CAMERON | SUCCESSION
  • MERYL STREEP | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • HANNAH WADDINGHAM | TED LASSO

Mejor Serie Dramática:

  • 1923
  • THE CROWN
  • THE DIPLOMAT
  • THE LAST OF US
  • THE MORNING SHOW
  • SUCCESSION

Mejor Serie Musical/Comedia:

  • ABBOTT ELEMENTARY
  • BARRY
  • THE BEAR
  • JURY DUTY
  • ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • TED LASSO

Mejor Actor Masculino – Película – Drama:

  • BRADLEY COOPER | MAESTRO
  • LEONARDO DICAPRIO | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • COLMAN DOMINGO | RUSTIN
  • BARRY KEOGHAN | SALTBURN
  • CILLIAN MURPHY | OPPENHEIMER
  • ANDREW SCOTT | ALL OF US STRANGERS

Mejor Actor Masculino – Película – Musical/Comedia:

  • NICOLAS CAGE | DREAM SCENARIO
  • TIMOTHÉE CHALAMET | WONKA
  • MATT DAMON | AIR
  • PAUL GIAMATTI | THE HOLDOVERS
  • JOAQUIN PHOENIX | BEAU IS AFRAID
  • JEFFREY WRIGHT | AMERICAN FICTION

Mejor Actor de Reparto – Película:

  • WILLEM DAFOE | POOR THINGS
  • ROBERT DE NIRO | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • ROBERT DOWNEY JR. | OPPENHEIMER
  • RYAN GOSLING | BARBIE
  • CHARLES MELTON | MAY DECEMBER
  • MARK RUFFALO | POOR THINGS

Mejor Actriz Femenina – Película – Drama:

  • ANNETTE BENING | NYAD
  • LILY GLADSTONE | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • SANDRA HÜLLER | ANATOMY OF A FALL
  • GRETA LEE | PAST LIVES
  • CAREY MULLIGAN | MAESTRO
  • CAILEE SPAENY | PRISCILLA

Mejor Actriz Femenina – Película – Musical/Comedia:

  • FANTASIA BARRINO | THE COLOR PURPLE
  • JENNIFER LAWRENCE | NO HARD FEELINGS
  • NATALIE PORTMAN | MAY DECEMBER
  • ALMA PÖYSTI | FALLEN LEAVES
  • MARGOT ROBBIE | BARBIE
  • EMMA STONE | POOR THINGS

Mejor Película – Animada:

  • THE BOY AND THE HERON
  • ELEMENTAL
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
  • SUPER MARIO BROS. LA PELICULA
  • SUZUME
  • WISH

Logros Cinematográficos y de Taquilla:

  • BARBIE
  • GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 3
  • JOHN WICK: CHAPTER 4
  • MISSION: IMPOSSIBLE – DEAD RECKONING PART 1
  • OPPENHEIMER
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
  • THE SUPER MARIO BROS. MOVIE
  • TAYLOR SWIFT: THE ERAS TOUR

Mejor Película – Idioma no inglés:

  • ANATOMY OF A FALL | FRANCE
  • FALLEN LEAVES | FINLAND
  • IO CAPITANO | ITALY
  • PAST LIVES | USA
  • SOCIETY OF THE SNOW | SPAIN
  • THE ZONE OF INTEREST | UNITED KINGDOM / USA

Mejor Canción – Película:

  • “ADDICTED TO ROMANCE” — SHE CAME TO ME | Bruce Springsteen
  • “DANCE THE NIGHT” — BARBIE | Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
  • “I’M JUST KEN” — BARBIE | Mark Ronson, Andrew Wyatt
  • “PEACHES” — THE SUPER MARIO BROS. MOVIE | Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
  • “ROAD TO FREEDOM” — RUSTIN | Lenny Kravitz
  • “WHAT WAS I MADE FOR?” — BARBIE | Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

 

Fuente: La Lista

[email protected]

NMT