marzo 4, 2024 07:33

17.008 MXN

Renán Castro Madera, Director General

► Veleristas de Puerto Aventuras aprovecharon la localía y se agenciaron diez de las 20 categorías en competencia, mientras que Puerto Cancún ganó otras siete y con tres sitios de honor regresaron a casa los del Club de Yates de Yucatán

Francis Marín/CAMBIO 22

PUERTO AVENTURAS, Q. ROO a 21 de noviembre.- Teniendo como invitada especial  y competidora a la tres veces olímpica mexicana y reciente ganadora de medalla de bronce en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, la cozumeleña Demita Vega, este fin de semana en aguas de Puerto Aventuras en el municipio de Solidaridad, se llevó a cabo la segunda etapa del Circuito Estatal de Tabla Vela, asi como el Campeonato Nacional de Windsurf.

Durante la etapa de premiación encabezada por Miguel Pani, presidente de la Asociación Mexicana de Tabla Vela y Adriana Quiterio Carrillo, presidente de la Asociación de Vela de Quintana Roo; la histórica atleta quintanarroense, fue objeto de un merecido reconocimiento del comité organizador y los participantes, quienes ven a Demita Vega como un ejemplo a seguir.

Al hacer uso de la palabra, la hija pródiga de Cozumel les dijo a las nuevas generaciones de veleristas lo siguiente: “Persigan sus sueños, en la vela y en la vida, sean persistentes, dedicados y podrán cumplir sus metas, estoy feliz de estar y velear con todos ustedes”.

Cabe señalar, que durante las regatas efectuadas en el -Mar Caribe-, Demita Vega tuvo la oportunidad de entrar al agua para velear  junto a 70 deportistas procedentes de Tulum, Bacalar, Cozumel, Cancún, Yucatán y por supuesto de la localidad de Puerto Aventuras.

Por cierto que la velerista de 40 años de edad, cerró con broche de oro la competencia al ganar la división femenil y coronarse campeona nacional.

En cuanto a las pruebas efectuadas se refiere, fueron variss las categorías y modalidades en las que se participó, por lo que a continuación presentamos los resultados finales.

Optimist Femenil (10-11 años)
1- Micaela Acuña (P. Aventuras)
2- Olivia Carredano (P. Aventuras)
3- Eme Davis (P. Aventuras)

Optimist Varonil (10-11 años)
1- Esteban Muñoz (Club de Yates Yucatán)
2- Diego Cabrera (Bacalar)
3- Emiliano Zarate (Puerto Cancún)

Optimist Femenil (12-13 años)
1- María José Tovar (Puerto Aventuras)
2- Salma Borrego (Bacalar)
3- Macarena Carredano de (Puerto Aventuras)

Optimist Varonil (12-13 años)
1-Jorge Muñoz (Club de Yates de Yucatán)
2- Otis Cardow (Bacalar)
3- Sebastián Hernández (Club de yates de Yucatán)

Optimist Femenil (14-15 años)
1- Mía Acuña (Puerto Aventuras)
2- Luana Borrego (Bacalar)

Optimist Varonil  (14-15 años)
1- Yago Carre (Puerto Cancún)
2- Sebastián Lawrence (Puerto Aventuras)
3- Sebastián Contreras (Puerto Aventuras)

Optimist Overall Varonil
1- Yago Carre (Puerto Cancún)
2- Jorge Muñoz (Club de Yates Yucatán)
3- Otis Cardow (Bacalar)

Optimist Principiantes Femenil
1- Carolina Hernández (Puerto Aventuras)
2- Juan Pablo Tovar (Puerto Aventuras)
3- Alexander Rodríguez (Puerto Cancún)

ILCA 4.7 Varonil
1- Vincent Terrones (Puerto Aventuras)
2- Andrés López (Cozumel)
3- María José Quintana (Cozumel)

ILCA 6 Varonil (14-15 años)
1- Álvaro Ramírez (Club de Yates Yucatán)
2- José Canasi (Puerto Cancún)

ILCA 6 Femenil  (14-15 años)
1- Mónica Pérez (Puerto Aventuras)

ILCA 6 (17-18 años Varonil)
1- Iván Baldasano (Puerto Cancún)
2- Lucca Rubio (Puerto Aventuras)
3- Laureano González (Club de Yates Yucatán)

ILCA 6 Femenil (17-18 años)
1-Lorea Luisa Martínez (Puerto Cancún)
2- Brisa Sofía (Puerto Cancún)

ILCA 6 (17-18 años Varonil)
1- Iván Baldasano (Puerto Cancún)
2- Lucca Rubio (Puerto Aventuras)
3- Laureano González (Club de Yates Yucatán)

ILCA Femenil (19-22 años)
1- Sofía del Paso (Puerto Aventuras)

ILCA 6 Overall
1- Iván Baldasano (Puerto Cancún)
2- Lucca Rubio (Puerto Aventuras)
3- Álvaro Ramírez (Club de Yates Yucatán)

Bic Techno Varonil (15-16 años)
1- Leonardo Sabbia (Puerto Aventuras)
2- Sarita Ambriz (Puerto Aventuras)

Leyendas
1- Aldo Ancona (Puerto Aventuras)
2- Nacho Marc (Puerto Aventuras)
3- María Pía (Puerto Aventuras)

IQ Foil Youth
1- Mateo Cortes (Puerto Aventuras)

IQ Foil Senior Overall
1- Maximme Lhuillier (Puerto Cancún)
2- Alex Torres (Puerto Aventuras)
3- Demita Vega (Cozumel)

[email protected]

[email protected]

JFCB

¡Únete a nuestras comunidades del Diario CAMBIO 22 en WhatsApp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com