Redacción/CAMBIO 22

COZUMEL, 17 de noviembre.- Fiesta deportiva en Cozumel, con la realización de la decimoquinta edición del Mazda Ironman, que se llevará a cabo el próximo domingo 19 de noviembre, con la participación de dos mil triatletas de 54 países.

La isla de las golondrinas recibirá a más de 70 triatletas profesionales, quienes, junto a los atletas de categorías por edad, nadarán 3.8 kilómetros, rodarán 180 Km. y correrán 42.2 kilómetros.

El arranque será en Marina FONATUR a las 7:00 am elite varonil, 7:02 elite femenil y 7:10 categorías por edad en modalidad rolling start México contará con 5 representantes profesionales: Jorge Fuentes, Tomás Rodríguez, Eduardo Pérez Sandi y Joaquín Pereda Enfrentarán a grandes triatletas como el Austriaco Michael Weiss ganador en las ediciones 2013, 2014 y 2018 del IRONMAN Cozumel y campeón del IRONMAN 70.3 Cozumel 2018, además del francés Leon Chevalier y el alemán Sebastian Kienle.

La rama femenil también sacará chispas por las espectaculares rutas de la Isla de las Golondrinas, portando el número uno contaremos con la presencia de la española Gurutze Frades, quien tendrá una dura batalla con rivales de la talla de Svenja Thoes de Alemania y Ruth Astle GBR.

El IRONMAN Cozumel 2023 ofrecerá 55 slots (40 en la rama femenil y 15 en la varonil) de categorías por edad para clasificar a los Campeonatos Mundiales VinFast IRONMAN 2024 que se llevarán a cabo el 22 de septiembre en Niza para mujeres y el 22 de octubre en Kailua-Kona, Hawaii para los hombres.

Los ganadores de las 14 primeras ediciones son:

2009.- Rutger Beke BEL 8:18:40 e Yvonne Van Vlerken NED 9:06:58

2010.- Andy Potts USA 8:15:57 e Yvonne Van Vlerken NED 9:07:08

2011.- Michael Lovato 8:23:52 USA y Simone Benz SUI 9:14:08

2012.- Ivan Raña ESP 8:15:07 y Mary Beth Ellis USA 9:15:38

2013.- Michael Weiss AUT 7:55:23 y Rachel Joyce UK 8:52:28 (natación 3.1K)

2014.- Michael Weiss AUT 8:12:16 y Nicola Spirig SUI 9:14:07

2015.- Stefan Schmid GER 8:12:27 y Corine Abraham GBR 9:06:40

2016.- Frederik Van Lierde BEL 8:03:09 y Michelle Vesterby DNK 9:08:06

2017.- Sebastian Kienle DEU 7:48:11 y Lisa Roberts USA 8:54:00

2018.- Michae Weiss AUT 7:58:34 y Svenja Those DEU 8:56:17

2019.- Tyler Butterfield (BMU) 7:44:01 y Carrie Lester (AUS) 8:38:41

2020.- Lee Williams GBR 8:46:49 y Anna Lechowicz POL 9:49:44 (categorías por edad)

2021.- Kristian Blummenfelt NOR 7:21:12 y Sara Svensk SWE 8:22:41

2022.- Magnus Ditlev DNK 7:50:41 y Gurutze Frades ESP 8:40:47.

La información completa del evento se encuentra detallada en la Guía del Atleta, la cual está disponible en: https://cdn1.sportngin.com/attachments/document/1335- 2812217/guia_cozumel_full_2023-A_Oct_23.pdf La Guía del espectador se encuentra en: https://cdn1.sportngin.com/attachments/document/25432816073/GUIA_ESPECTADORCOZUMEL_2023__1_.pdf

Los atletas contarán con 17 horas, a partir de que el último atleta ingrese al mar, para finalizar el evento. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el lunes 20 de noviembre a las 17:30 horas en el Señor Frogs de Punta Langosta Mall, al finalizar la premiación se llevará a cabo la asignación de slots y la fiesta de clausura.

 

 

[email protected]

JFCB