mayo 30, 2024 00:37

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

mayo 30, 2024 00:37

 

  • Mantiene que en el Estado Competirá en Alianza sólo en los Distritos Electorales Federales 1, 2 y 4, y en el Distrito 3 los Partidos Participarán por Separado.

 

  • Pero Contradice el Siglado Partidista en el Primer Distrito, pues el Convenio Dice que era de Morena y la Candidatura se le Dio al PVEM.

 

  • Pocas Horas antes del Registro, Retiran Algunas Candidaturas y las Sustituyen en Otras Entidades Federativas.

 

Redacción/CAMBIO 22

CANCÚN, 18 de febrero.- A pocas horas de realizar el registro de sus candidaturas a la elección federal ante el Instituto Nacional Electoral (INE), el partido Morena hizo cambios en la lista de candidaturas a las diputaciones federales, a pesar de que no realizó cambios en su convenio de coalición con los partidos PVEM y PT, pero no modificó la contradicción existente entre el convenio y la designación realizada en el distrito 1 con cabecera en Playa del Carmen, donde la candidatura correspondía a Morena y se la dieron al Verde.

 

 

Algunos de los perfiles que fueron anunciados el jueves fueron sustituidos, otros aún estaban pendientes de nombramiento e, incluso, en algunos casos, se retiraron nombres de las listas sin que alguien ocupara su cargo.

Estos cambios se dieron a pesar de que el plazo para realizar cambios al convenio de coalición concluyó el pasado 14 de febrero sin que el documento se modificara.

Debido a que el convenio de coalición no fue modificado, en Quintana Roo se mantuvo que la alianza Sigamos Haciendo Historia participará en los distritos electorales federales 1, 2 y 4, mientras que en el distrito 3 cada partido postulará candidatos por separado.

En este sentido, Juan Carrillo Soberanis, en el distrito 1, con cabecera en Playa del Carmen; Elda Xix Euán, en el distrito 2, con cabecera en Chetumal; y Mildred Ávila Vera, en el distrito 4, con cabecera en Cancún, irán postulados por la alianza; mientras que Humberto Aldana Navarro, en el distrito 3, con cabecera en Cancún, será postulado sólo por Morena, mientras que el PVEM impulsará allí al parecer a Yamili Góngora, su dirigente en el municipio de Benito Juárez, en tanto que el PT todavía no ha perfilado un nombre.

Pero estas determinaciones terminaron por contradecir el convenio de coalición, ya que el documento mantiene que la candidatura del distrito 1 corresponde a Morena, pero al nombrar las candidaturas el partido consignó que le corresponde al PVEM.

Respecto a los cambios realizados por Morena en la lista de candidaturas, en Coahuila determinó que Nassael Armando Cobián quedará en lugar de José Refugio Sandoval para representar el Distrito 5.

En Chiapas, Azucena Arreola Trinidad, delegada del programa Jóvenes Construyendo el Futuro, buscará la representación por Tonalá.

En Chihuahua, Roberto Corral Ordóñez fue sustituido por la exdiputada priista Guadalupe Pérez Domínguez para representar a Cuauhtémoc.

En el caso de la cabecera de Hidalgo del Parral, se cambió a Marco Quezada por Teresita Ruiz Achondo, coordinadora regional del programa Sembrando Vida.

En la Ciudad de México se retiró la candidatura por Coayoacán al exportero americanista Moisés Muñoz y, de momento, se desconoce quién lo reemplazará.

La exdiputada Alicia Barrientos fue cambiada por Faruk Miguel Take por la diputación correspondiente a la alcaldía Cuauhtémoc.

En Tlalpan, Carlos Hernández Mirón competirá en lugar de Lupita Chávez, y la diputada local Marisela Zúñiga entrará en vez de Víctor Varela para buscar la representación de Iztapalapa.

En Guerrero, Javier Taja, director de la Comisión de Infraestructura Carretera y Aeroportuaria, obtuvo la candidatura en representación de Acapulco.

Mientras que en Hidalgo, el alcalde Daniel Andrade buscará la diputación por Huejutla.

En Jalisco, Reymundo Núñez sustituyó a Gleidy Márquez Mesa por la representación de Tepatitlán de Morelos.

En Guadalajara, Merilyn Gómez Pozos, coordinadora de campaña de Claudia Sheinbaum, buscará una curul en San Lázaro.

En La Barca, Manuel López Villanueva queda en lugar de María Nelly Muñoz, mientras que Haidyd Arreola López buscará la representación de Autlán de Navarro.

En el caso de Tonalá, la elegida es la exdiputada Alejandra Castillo Lozano.

En el Estado de México, la alianza oficialista le quitó la candidatura por San Felipe del Progreso a Alejandra Figueroa Adame.

Además, eligió al exalcalde de Nezahualcóyotl, Juan Hugo de la Rosa, como su perfil por Ecatepec.

Para Morelos, el alcalde Isaac Pimentel Mejía buscará la diputación por Cuautla.

En el caso de Nuevo León, Héctor de la Garza ocupará la candidatura por Benito Juárez que en un principio se destinó a Guadalupe Vera Grimaldo.

Para Puebla, Gissel Santander, quien fue subsecretaria de Bienestar estatal, se quedó con la candidatura previamente anunciada para Miguel Márquez Ríos.

Juan Antonio Martínez fue sustituido por Juan Antonio González para competir por la cabecera Libres.

En San Martín Texmelucan, la diputada Vianey García Romero buscará la representación en San Lázaro, además, Adolfo Alatriste Cantú tendrá la candidatura por Ajalpa.

En Tamaulipas, Pepe Braña competirá por la curul de Ciudad Victoria. En Veracruz, Ana Miriam Ferráez competirá por Xalapa.

 

(Con información de Latinus)
[email protected]

RHM

¡Únete a nuestras comunidades del Diario Cambio 22 en Whatsapp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.

WhatsApp Telegram
Telegram



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com