Francis Marín/CAMBIO 22

CANCÚN, Q. ROO a 28 de octubre.- Finalmente la fecha para que los ojos del mundo tenístico volteen a Cancún ha llegado, y es que este domingo 29 de octubre a partir de las 14:30 horas en el estadio “GNP Seguros” del kilómetro 16.5 de la Zona Hotelera, se pondrá en marcha un calendario de 30 juegos combinados entre singles y dobles, con las mejores jugadoras del orbe en las “Women’s Tennis Association FInals 2023”, con lo que se cerrará el calendario de competencias en el año.

La mañana de este sábado la WTA, dio a conocer tanto los Grupos en los que han sido acomodadas la jugadoras, los cuales fueron bautizados con nombres de entidades quintanarroenses; así como los horarios y confrontaciones para las jornadas del domingo  29 y lunes 30 de octubre.

En cuanto a la modalidad de -Singles-, en el Grupo “Bacalar”, quedaron ubicadas la bielorrusa

Aryna Sabalenka (1), la kazaja Elena Rybakina (4), la estadounidense Jessica Pegula (5) y la griega Maria Sakkari (8).

Al conocer las rivales a las que se medirá, la número uno del mundo Aryna Sabalenka dijo: “Da igual el grupo, sé que van a ser grandes batallas. Todas las jugadoras han tenido mucho éxito esta temporada, así que estoy impaciente por empezar a jugar”.

Por su parte la oriunda de Kazajstán, Elena Rybakina opinó lo siguiente: “Creo que todas las jugadoras son rivales muy duras, juegue contra quien juegue, serán partidos muy difíciles, por lo que tendré que esforzarme al máximo, prepararme y luchar”.

Entre tanto la de Buffalo, Nueva York; Jessica Pegula, también habló en torno a su sector: “Va a ser un grupo muy duro, obviamente con Aryna y Elena, que son chicas con juegos potentes y grandes servidores, va a ser complicado, aparte de Maria”.

Precisamente la helénica Maria Sakkari comentó: “Viniendo aquí sabes que vas a jugar tres partidos realmente duros, no importa quién te toque, va a ser extremadamente duro, pero realmente stoy muy contenta de estar aquí”.

Mientras que el llamado Grupo “Chetumal” estará conformado por la polaca Iga Swiatek (2), la joven estadounidense Coco Gauff (3), la tunecina Ons Jabeur (6) y la checa Marketa Vondrousova (7).

Ellas también dieron su opinión, comenzando con Iga Swiatek, quien señaló: “No vas a tener partidos fáciles en las Finales de la WTA, me enfrenté a Coco y Marketa en el torneo estadounidense, por lo que la única jugadora contra la que quizá no jugué fue Ons”.

Por su parte la chica de 19 años nacida en Atlanta, Coco Gauff expresó: “Creo que tenemos un grupo fuerte, obviamente, ambos grupos son fuertes, por lo que estoy muy emocionada, he jugado contra todas las de mi grupo, así que no habrá nadie contra quien no haya jugado antes”.

En cuanto a la africana Ons Jabeur, su opinión fue la siguiente: “Es un grupo bastante duro, son sólo los ocho mejores jugadores del mundo. Voy a prepararme con mi entrenador y a ver qué pasa, sin duda será una competición feroz”.

Y finalmente la europea Marketa Vondrousova dijo: “Todos los partidos aquí son difíciles, así que siento que no se puede elegir. Es un gran grupo y van a ser grandes partidos. Estoy impaciente por jugar”.

De igual manera, se dieron a conocer como fueron dividas las parejas para los -Dobles-, donde en el Grupo “Mahahual”, quedaron laa estadounidenses Coco Gauff/Jessica Pegula (1), las checas Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (4), la aleman Laura Siegemund y la rusa Vera Zvonareva (6); además de la canadiense Gabriela Dabrowski y la neozelandesa Erin Routliffe (7).

Al tiempo que en el Grupo “Maya Ka’an”, se ubicaron la australiana Storm Hunter y la belga Elise Mertens (2), las japonesas

Shuko Aoyama/Ena Shibahara (3), la de Países Bajos Demi Schuurs y la estadounidense Desirae Krawczyk (5), así como la estadounidense Nicole Melichar-Martínez y la australiana Ellen Pérez (8).

A continuación presentamos el rol de juegos para los dos primeros días de actividades en el “GNP Seguros WTA Finals Cancún 2023”:

 

Domingo 29/10

14:30 horas (Dobles)

(3) Shuko Aoyama y Ena Shibahara vs (5) Desirae Krawczyk y Demi Schuurs

 

17:00 horas (Singles)

(4) Elena Rybakina vs (5) Jessica Pegula

 

18:00 horas (Singles)

(1) Aryna Sabalenka vs (8)Maria Sakkari

 

20:00 horas (Dobles)

(1) Coco Gauff y Jessica Pegula vs (7) Gabriela Dabrowski Erin Routliffe

 

Lunes 30/10

14:30 horas (Dobles)

(2) Storm Hunter y Elise Mertens vs (3) Shuko Aoyama y Ena Shibahara

 

17:00 horas (Singles)

(2) Iga Swiatek vs (7) Marketa Vondrousova

 

18:00 horas (Singles)

(3) Coco Gauff vs (6) Ons Jabeur

 

20:00 horas

(5) Desirae Krawczyk y Demi Schuurs vs (8) Nicole Melichar-Martínez y Ellen Pérez

 

[email protected]

[email protected]

JFCB