abril 24, 2024 04:06

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

abril 24, 2024 04:06

Francis Marín/CAMBIO 22

CANCÚN, Q. ROO a 22 de enero.- Este domingo la pista de tartán “Ana Gabriela Guevara” de la Sm. 72, más de un centenar de atletas benitojuarenses entre los 16 y 23 años de edad, tomaron parte del selectivo municipal de Atletismo, con miras a la etapa estatal rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2023.

En este evento tomaron parte competidores pertenecientes a los clubes Kronos, Tropxia, Horus, Team Ibañez, Sharks, Leones Anáhuac, Cancún Projet Sport, Sprinters Estrada; en las categorías Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Sub-23, tanto en varonil como femenil.

  Cabe señalar que clasificarán al estatal las dos mejores marcas de cada una de las más de 20 pruebas entre pista y campo, conforme a lo establecido en la clasificación nacional.

La fase estatal del proceso rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2023 tendrá lugar del 10 al 12 de febrero en Cozumel, fecha que deberá confirmarse en la próxima reunión de las autoridades estatales del deporte.

Los competidores vieron acción en las pruebas de campo, salto de longitud, salto triple, lanzamiento de disco, lanzamiento jabalina y lanzamiento de bala, además de las de pista desde 5000, 3000, 2000, 1500, 800, 600, 200, 150, así como 400 y 300 con vallas.

Entre los resultados de la jornada dominical que se vio interrumpido por unos minutos debido a la lluvia, destacan Ángel Cristóbal Alquisira quien se llevó el primer lugar de la prueba de los 600 metros planos en la categoría Sub-16 varonil con registro de 1:42.07, seguido por Arturo Ulloa García con 1:42.41 en el segundo puesto.

En la misma prueba y categoría, Alison Paz León se acreditó el primer puesto de la rama femenil con marca de 1:46.74, superando a Elizabeth Rendón Navarro con 1:50.02 en el segundo sitio.

En tanto que, en la prueba de los 3000 metros, Ian Sustaita García llegó en primer lugar con tiempo de 10:04.79, dejando atrás a Jesús Márquez Torres con 10:39.17 en el segundo puesto de la división Sub-18 varonil. Mientras que, en la femenil, Jaqueline Zepeda Villalobos logró el mejor tiempo con 12:05 y Liliana Olguín Corona finalizó con 13:03.86 en segundo.

En los cinco mil metros, categoría Sub-20, Jacob Meza logró el primer puesto con 17:46 y el segundo fue para Ernesto Velasco con 18:53. En la femenil, Alondra Penagos terminó en el primero con 22:57. Y en la sub-23, Jovanni Aimar finalizó la prueba con tiempo de 17:48.

En los tres mil metros con obstáculo, Fernando Cano realizó la prueba con tiempo de 13:07.27, por mencionar algunos resultados.

 

[email protected]
[email protected]

RHM

¡Únete a nuestras comunidades del Diario Cambio 22 en Whatsapp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.

WhatsApp Telegram
Telegram



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com