mayo 23, 2024 20:17

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

mayo 23, 2024 20:17

 

  • Quintanarroenses Lograron Medallas de Plata y Clasificación a Mundiales.

 

Miguel Portillo / CAMBIO 22

CANCUN, Q. ROO, 6 de febrero.- La delegación de Quintana Roo tuvo una brillante actuación en el V Festival Nacional de Ajedrez de la Juventud celebrado en el “Complejo Cultural Los Pinos 2023” de la Ciudad de México, en donde consiguió dos medallas de plata y cinco clasificados a los mundiales de Batumi, Georgia y Florianópolis, Brasil 2024.

El equipo quintanarroense estuvo compuesto por nueve ajedrecistas de Benito Juárez, Tulum y Solidaridad, mismos que se enfrascaron en trepidantes batallas sobre el tablero en busca del anhelado boleto a los eventos mundiales.

La benitojuarense María José Jiménez Flores finalizó entre las dos mejores jugadoras de la categoría Sub 12, al adjudicarse la medalla de argenta en la rama femenil tras una intensa lucha mental sobre el cuadriculado.

El triunfo de la ajedrecista de Cancún resalta entre sus compañeros de la delegación quintanarroense, ya que en su categoría solo se clasifican al mundial los dos primeros lugares en ambas ramas.

Con esta presea de segundo lugar, Jiménez Flores obtuvo el derecho de representar a México en el World Cadet FIDE Chess Championship, que tendrá verificativo del 22 de junio al 2 de julio en Batumi, Georgia.

La cancunense Carolina Marín Garrido no se quedó atrás y demostró que está preparada para grandes cosas en el ajedrez, al conseguir la segunda medalla de plata para la delegación de Quintana Roo dentro de la Categoría Sub-14.

Vale la pena mencionar que en esta categoría avanzaron del primero al décimo lugar en ambas ramas al World Youth Fide Chess Championship Florianópolis, Brasil 2024, sin embargo, Carolina Marín Garrido aseguró la segunda plaza, ubicándose entre las mejores de su división a nivel nacional.

Por su parte, Wilberth Sebastián López Fuentes de Solidaridad también se destacó entre los primeros sitios de la categoría al finalizar en el cuarto lugar de la rama varonil, asegurando su lugar para el mundial.

Asimismo, Levi Kalani Fogo Esquivel de Tulum, quien tuvo un 2023 activo en competencias internacionales, cerró su participación en el Festival Nacional en el octavo puesto de la Categoría Sub-14 varonil

Esta posición, permite al pequeño tulumense asegurar su presencia en Brasil, en donde llegará en busca de mantenerse en los primeros lugares a nivel continental. El mundial de Brasil se llevará a cabo del 22 de octubre al 2 de noviembre del presente año.

Mientras tanto, Darío Rolandi Rodríguez, también de Solidaridad alcanzó el octavo lugar de la clasificación Sub-18, logrando su pase a la competencia mundial de Brasil, en donde se darán cita los mejores juveniles de la especialidad del planeta.

Con estos resultados, Quintana Roo sigue presente en los primeros planos del deporte ciencia a nivel nacional y con el trabajo de los entrenadores como Osmany Pedraza, Roberto Ramos, Alfredo López, WIN Tania Miranda, por mencionar algunos, busca consolidarse en el plano internacional.

 

[email protected]

RHM

¡Únete a nuestras comunidades del Diario Cambio 22 en Whatsapp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.

WhatsApp Telegram
Telegram



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com