abril 18, 2024 08:38

16.67

Renán Castro Madera, Director General

Renán Castro Madera, Director General

abril 18, 2024 08:38

 

  • Dentro de la Primera Etapa de las Eliminatorias Municipales 2024 con Miras a los Juegos Nacionales CONADE, el Deporte Ciencia de Cancún ya Definió a sus Seis Varones y Seis Damas, Distribuidos en las Categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-16, que Competirán Más Adelante contra Ajedrecistas de los demás Municipios Quintanarroenses.

 

Francis Marín/CAMBIO 22

CANCÚN, Q. ROO a 16 de enero.- Casi media centena de niños, niñas y jóvenes benitojuarenses, participaron el pasado fin de semana en la eliminatoria municipal de Ajedrez, de donde se conformó la selección de dicha entidad, que estará buscando del 16 al 18 de febrero próximos en Cancún y dentro de la etapa Estatal, la mayor cantidad de boletos rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2024.

Dentro de ese total de ajedrecistas, los dos primeros lugares por rama y categoría, fueron quienes lograron ubicarse en la lista final por Benito Juárez, en Sub-12, Sub-14 y Sub-16.

Comenzando con la categoría menor, es decir, la Sub-12, en la rama femenil las jugadoras calificadas fueron María José Jiménez Flores, quien con cuatro puntos se quedó con el primer lugar, superando a Yaretzi Martín del Campo Cuéllar, que obtuvo tres unidades.

Por lo que concierne a la misma categoría, pero con los niños, el máximo lugar en el pódium se lo adjudicó en una cerrada batalla y por criterio de desempate Carlos Santoyo Román, en tanto que el otro boleto le correspondió a Nicolás Hernández Radnai.

En lo referente a la Sub-14 femenil, las dos ajedrecistas calificadas a la fase estatal son Carolina Marín Garrido, al haber sumado 5.5 unidades; así como Andrea Flores Hernández quien fue segunda, con una cosecha de 4.5 puntos en seis rondas.

Al tiempo que con los caballeros, los dos primeros puestos les pertenecleron a Kevin Manuel González Cauich con cinco puntos, así como Ángel Santiago Organes Reyes, quien en cinco partidos logró 3.5 unidades

Finalmente en Sub-16, las dos representantes femeninas de Benito Juárez en la fase Estatal de febrero próximo serán Fernanda Flores Díaz y Celeste Álvarez Mar, con tres y dos puntos respectivamente; mientras que en la varonil se clasificaron José Armando Macías Zamora, con 3.5 unidades, además de Emilio Ortega Calixto con 2.5.

 

[email protected]
[email protected]

RHM

¡Únete a nuestras comunidades del Diario CAMBIO 22 en WhatsApp y Telegram! Mantente al tanto de las noticias más importantes del día, artículos de opinión, entretenimiento, tendencias y mucho más, directamente desde tu dispositivo móvil.



Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com
Data from Tiempo3.com